Главное

Орел представил новые компетенции на межвузовском чемпионате Worldskills

В Орле с 23 октября стартовал чемпионат профессионального мастерства Worldskills. В фундаментальной библиотеке ОГУ имени Тургенева собрались 200 участников. В программе заявлено 12 компетенций.

Впервые на мировом уровне Орел представил новые профессии: электромонтажник, реверсивный инжиниринг, веб дизайн и 3D-прототипирование. По словам ректора ОГУ Ольги Пилипенко, последняя компетенция представляет собой современную уникальную технологию, которая позволяет в кратчайшие сроки «вырастить» любое готовое изделие, модель или деталь.

dsc_0660

— Это первый межвузовский чемпионат в Орловской области. Следом пройдет всероссийский на ВДНХ. Сейчас там зарегистрированы 60 вузов из 60 регионов России. Одна из новых компетенций, в масштабах всероссийского уровня, электромонтажник. Наш чемпионат станет точкой аккредитации последующего центра. Этот чемпионат особый, во-первых первый, во-вторых с новой компетенцией, передовой для мирового уровня, — рассказала Ольга Пилипенко.

Среди призов организаторы называют поездку на всероссийский чемпионат. Однако подарки подготовили и различные спонсоры. Их вручат на закрытии мероприятия 28 октября. Стоит отметить, что команды представлены не только вузами, но и промышленными предприятиями. Все профессии разделили по шести блокам: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; искусство и дизайн; производство и инженерные технологии; социальные и персональные услуги; транспорт и логистика.

Зампредправительства по соцполитике в Орловской области Андрей Усиков вместе с представителями  координационного центра «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия) осмотрели представленные студентами площадки. Уже после в главном зале прошла пресс-конференция кафедры филологического института. Молодые журналисты тренировались задавать вопросы. В частности будущих профессионалов интересовала возможность организации отдельной кафедры журналистики или возможность внедрения гуманитарных дисциплин.

dsc_0675

— Я хотел вас поздравить с тем, что наша сборная России Worldskills в Абу-Даби заняла первое место. Это первое маленькое достижение во всемирном движении. Студенты во все времена были легионерами будущего развития и реноваторы новых технологий. Мы прошли по выставочным образцам и посмотрели, что студенты изобретают. Все увиденное мы уже наблюдали на заводах промышленных. Ребята моделирую свое видение, закладывая себя на будущее страны. В вашем вузе собрались сливки студентов, которые хотят сделать страну лучше. будут созданы фокус группы, которые будут развивать перспективность Орловской области, — сказал Андрей Усиков.

Заметим, что победители регионального чемпионата автоматически не сдают  итоговый государственный экзамен. Победа засчитывается, как выпускной квалификационный экзамен. В высшем образовании по всем направлениям модули ведения специальности засчитывают как курсовые работы.

Новости по теме:

В Орле стартовал чемпионат Worldskills

В Орле пройдёт вузовский чемпионат Worldskills

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121