Общество

В Орловской области продлили запрет на настойки

Роспотребнадзор РФ продлил срок введенного ранее запрета на продажу в розничной сети всевозможных лосьонов, настоек и ароматизаторов на основе спирта еще на 180 дней.

Вместе с тем в территориальном управлении ведомства озвучивают статистику сокращения числа отравлений в Орловской области, связанных с употреблением непищевых спиртосодержащих жидкостей.

Так, с начала года на территории Орловской области зарегистрировано 54 случая отравления спиртосодержащей продукцией, что значительно меньше аналогичных периодов 2013-2016 г.г., когда регистрировалось от 92 до 134 случаев отравлений.

Аналогично значительно сократилось число случаев отравлений, завершившихся летальным исходом, в частности за первые 9 месяцев 2017 года зарегистрировано 34 смертельных случая, в то время как за аналогичный период 2013-2016 г.г. регистрировалось от 70 до 97 летальных случаев.

В связи с этим Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека направила предложения о продлении сроков ограничения реализации отдельных видов спиртосодержащей непищевой продукции, спиртосодержащих пищевых добавок и ароматизаторов  на 180 дней. Инициативу поддержало Правительство Российской Федерации. Соответствующее постановление подписано и вступило в силу.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121