Общество

Клычков час общался с жителям «карточного домика»

Врио губернатора Орловской области сегодня, 19 октября, провёл первый приём граждан по личным вопросам, сообщает пресс-служба облправительства. 

По традиции в мероприятии приняли участие представители регионального правительства, профильных департаментов, администрации Орла и правоохранительных органов.

Со своими проблемами к главе региона обратились жители областного центра, Шаблыкинского и Ливенского районов.
Основная часть вопросов касалась социальной и экономической сфер. В частности были подняты проблемы льгот по ЖКХ, благоустройства, лекарственного обеспечения, дорожного строительства и аварийного жилья.

Ключевым стал вопрос расселения аварийного дома № 68 на набережной Дубровинского. Общение врио и жильцов обрушившегося дома длилось около часа. Андрей Клычков заявил, что из резервного фонда уже выделено 70 млн. руб. и он держит под личным контролем решение вопроса. Всего на расселение требуется 106 млн. руб.

Также на личном приёме глава региона дал ряд поручений профильным ведомствам.

Напомним, в начале недели на совещании в горадминистрации  первый заместитель главы администрации Орла Олег Минкин заявил, что дом на набережной Дубровинского снесут 16 ноября. Собственникам квартир уже отправили уведомления, а 23 октября в администрации Железнодорожного района состоится встреча.

По словам Минкина, собственникам были предложены квартиры. Если жители не согласятся на предоставление квартир, будет принято решение об изъятии земельных участков и предоставление выплат. Сколько жителей уже согласились на получение квартир,чиновник не уточнил. Ранее сити-менеджер Александр Муромский сообщал, что дом к зиме снести не успеют и законсервируют.

Стена дома обрушилась 29 августа. Жители двух аварийных подъездов были эвакуированы за несколько дней до ЧП, поэтому удалось избежать жертв. Сейчас 11 человек проживают в ПВРах и общежитиях, предоставленных администрацией.

Для возмещения жителям утраченного жилья или выделения им компенсации необходимо около 100 млн рублей. Необходимые средства должны выделить из чрезвычайных фондов правительства и губернатора. После обрушения были обследованы и другие аварийные дома. Необходимо срочное переселение или ремонт 36 МКД.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Орле «карточный домик» планируют снести 16 ноября

Клычкову показали «карточный домик» на Дубровинского

«Карточный дом» в Орле законсервируют к зиме

В Орле снесут «карточный дом»

В Орле на квартиры для жителей «карточного домика» выделят 106 млн рублей

В Орле предложили обменять участок «карточного домика» на квартиры

В Орле часть жителей «карточного дома» получили выплаты на неотложные нужды

В Орле разбор завалов «карточного домика» завершен

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121