Общество

Пассажиров аэропорта Дели проверяет техника из Орла

Система рентгенографических сканеров Express Inspection, совместной разработкой которых занимался Новосибирский Институт ядерной физики им Г. И. Будкера СО РАН и Орловский завод «Научприбор», проходит апробацию в Индии.

Орловское предприятие ЗАО «Научприбор» специализируется на разработке и производстве рентгенодиагностического, контрольно-аналитического и некоторых видов лабораторного оборудования. Среди освоенной заводом продукции: масс-спектрометры, спектрометры для рентгенофлуоресцентного анализа, оборудование для высокоэффективной жидкостной и препаративной хроматографии, аппараты детоксикации крови, рентгенодиагностическое медицинское оборудование, системы рентгеновского досмотрового контроля для режимных объектов и др.

По информации пресс-службы аэропорта Толмачёво, сотрудники службы авиационной безопасности которого в начале октября были направлены в Дели для оказания методической и практической помощи индийским коллегам по использованию сканеров.  Системы рентгенографических сканеров Express Inspection используются для персонального досмотра людей на объектах, требующих контроля доступа.

Пока, в качестве эксперимента, в аэропорту Дели установлена одна система предполетного досмотра. В Толмачёво такое оборудование функционирует уже несколько лет, делая процедуру досмотра более комфортной. Пассажирам не приходится снимать обувь и одежду, а также вынимать из карманов мобильные телефоны и металлические предметы.

По информации «РГ» со ссылкой на разработчиков, данная система была создана на основе малодозной цифровой рентгенографической установки для медицинских исследований. У аппарата высокая контрастная чувствительность и пространственное разрешение. Благодаря этому, он обнаруживает любые подозрительные металлические предметы (пистолеты и ножи) и малоконтрастные объекты (пластиковые ножи, взрывчатку, наркотики).

Стоит отметить, что установка Express Inspection хорошо зарекомендовала себя и успешно работает в аэропортах Домодедово, Пулково, Толмачево и города Ханты-Мансийска. Лицензии на производство системы приобретены компаниями Японии, Южной Кореи, Китая.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121