Общество

В Мценске трудоустроены свыше 20% инвалидов

В Мценске квотирование рабочих мест  позволило повысить уровень занятости инвалидов. По информации управления труда и занятости Орловской области, из 795 лиц данной категории граждан трудоустроены 21,6%.

Содействие трудоустройству граждан с инвалидностью является одним из приоритетных направлений деятельности органов службы занятости Мценска. По состоянию на 1 июля текущего года, на территории города проживает 795 инвалидов трудоспособного возраста. Из них заняты трудовой деятельностью 172 человека. До конца года необходимо трудоустроить 89 инвалидов.

— Одним из эффективных механизмов, позволяющих повысить уровень занятости инвалидов, является квотирование рабочих мест, — подчеркнула директор центра занятости. — В городе Мценске сохраняется устойчивая тенденция выполнения работодателями установленной квоты для приема на работу инвалидов.

Практика применения дополнительных возможностей выполнения установленной квоты началась в 2010 году, и в настоящее время получила достаточно широкое распространение. В этом году таким правом воспользовались 28 работодателей. В их числе и те, кто не имеет возможности создать или выделить рабочие места в своей организации.

Всего же по данным областного ведомства, с начала года в центр занятости обратились 2 056 граждан. Трудоустроилось пока чуть больше четверти из этого числа. Но работа центра занятости продолжается.

— Если на начало года уровень фиксированной безработицы в районе составлял 1,26 процента, то на начало октября текущего года снизился до 0,9, — подчеркнула директор центра занятости населения Мценского района.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121