Общество

В Орле УФАС признало незаконными торги за место на городских билбордах

Аукцион мест для наружной рекламы в Орле признали нарушающим закон о конкуренции. После обращения компании «Алые паруса» УФАС провело проверку и выявила серьезные нарушения установленной процедуры торгов, сообщает «Орелград».

Речь идет о торгах, которые проводил региональный департамент госимущества и земельных отношений. Ведомство объявило конкурс на право эксплуатации рекламных конструкций в Орле. По условиям аукциона две сотни рекламных конструкций объединили в 40 лотов и продали «с молотка».

Однако, бизнесмены не согласились с таким порядком. По версии некоторых, объединение рентабельных и нерентабельных рекламных площадей в единый лот сделало их непривлекательными. В итоге аукциона около половины представленных конструкций так и не нашли своих покупателей.

В ходе проверки специалисты УФАС также не обнаружили достоверного экономического обоснования подобного объединения баннеров и билбордов. Чиновники не смогли объяснить, почему 170 рекламных конструкций были объединены всего в пять лотов. Кроме того, критике был подвергнут и механизм оценки участников конкурса.

По итогам проверки УФАС аннулировало результаты проведенных в Орле «рекламных» торгов. Департамент госимущества в праве оспорить это решение в суде.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121