Общество

Валерий Савин: Орловская область занимает 75 место по жесткости

На сессии облсовета 29 сентября депутаты проголосовали за изменения в статье седьмой закона Орловской области «Об отдельных правоотношениях, связанных с проведением публичных мероприятий».

Перечень мест, где проводить митинги, демонстрации и прочее запрещается по федеральным нормам, дополнен региональными ограничениями. В них вошли торговые точки, рынки, железнодорожные вокзалы, автовокзалы и здания религиозных организаций. Если публичные мероприятия проводятся на улице, люди должны находиться не ближе 50 метров к зданиям, где располагаются администрации, УФСБ, СКР, прокуратура, соцзащита, больницы, детсады. В законе предусмотрены исключения  для традиционно используемых для мероприятий мест.

Председатель комитета облсовета Валерий Савин сообщил, что ко второму чтению от различных объединений и частных лиц поступило 76 поправок. Все они рассмотрены, и 56% учтены в новой редакции. Отвечая на критику о самом запрещающем законе, Савин привел статистику. В 82 субъектах введены дополнительные ограничения: в 53 учтены железнодорожные вокзалы, в 56 – медицинские учреждения, в 35 — рынки, в 31 — торговые объекты, в 25 – религиозные организации и так далее.

Валерий Савин перечислил ряд объектов и мест, где в некоторых субъектах есть запреты для публичных мероприятий, но Орловщина их не вводит: стадионы, спортивные учреждения, городские парки, скверы, детские площадки, территории многоквартирных домов, учреждения культуры.

— Орловская область занимает 75 место по жесткости, — заявил Валерий Савин.

Голосование не было единогласным. Тем не менее, закон принят. Эсеры заявили, что намерены обратиться в Конституционный суд, чтобы оценить это решение.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Житель Орла отсудил у полиции 9 000 рублей за незаконное задержание на митинге

В Орловской области расширят список запрещенных для публичных мероприятий мест

В Орловской области общественная палата в целом поддержала поправки о митингах

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121