Общество

Орловские депутаты попросят Медведева включить второй мультиплекс

Областной совет народных депутатов планирует обратиться к премьер-министру  РФ с просьбой, сообщает «Орелград».

По данным издания текст обращения уже подготовлен и его планируется обсудить на завтрашнем заседании облсовета.

Стоит отметить, что  в рамках федеральной программы развития в Орловской области создана сеть цифрового эфирного вещания, в которую входят 30 объектов.  Порядка 97,9 % орловцев  могут смотреть в цифровом формате десять телеканалов и слушать три радиостанции, входящие в первый мультиплекс.

Оборудование первого мультиплекса уже смонтировано и запущено. Вещание второго мультиплекса возможно только в Орле и Ливнах, поскольку в настоящее время его запуск разрешается в населённых пунктах, где проживают более 50 тысяч человек. Поэтому оборудование второго мультиплекса, уже готовое к вещанию, пришлось законсервировать.

Орловские депутаты планируют попросить правительство «рассмотреть возможность скорейшего принятия мер для запуска трансляции каналов второго мультиплекса в населенных пунктах с численностью населения менее 50 тысяч человек», — приводит текст документа «Орелград».

По мнению народных избранников, ограничение вещания второго мультиплекса в зависимости от численности населения, сдерживает развитие цифрового телевидения и приводит к информационной дискриминации, поскольку во втором мультиплексе присутствуют востребованные у населения каналы, в том числе патриотической направленности.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Орловская ГТРК готовится к началу вещания в «цифре»

В Орловской области запустили «сердце» регионального цифрового телевидения

Орловское телевидение полностью перешло на «цифру»

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121