Общество

В Орле пятилетние архитекторы открыли фестиваль урбанистики

Сегодня, 27 сентября, в Орле торжественно открыли фестиваль архитектуры и урбанистики. Праздничные мероприятия организаторы решили посвятить 80-летию образования Орловской области.

dsc_0744

В архитектурно-строительном институте ОГУ имени И.С.Тургенева развернулась настоящая ярмарка мастеров. В холле смоделирован огромный кукурузник, где-то сбоку подвешен настоящий рояль, причем из пенопласта. Рядом висит щука из кованой стали. По всем этажам расставлены проекты благоустройства всем нам известных парков Орла. С улицы можно увидеть подземную лабораторию, где шедевры с проектов воплощают в реальность. По словам студентов, пускают туда только своих, чтобы идеи не попали в чужие руки. На миниплощадке в холле трудились пятилетние будущие архитекторы в рамках работы детского кластера.

Директор архитектурно-строительного института ОГУ имени Тургенева Елена Скобелева рассказала корреспонденту РИА57, что фестиваль — площадка для креативномыслящих людей, неравнодушных, тех, кто готов вложить свои силы в изменение городской среды.

dsc_0771

— Участвуют студенты не только из нашего университета, но из других регионов. К нам приехали из Тамбовского госуниверситета. Традиционно работает детский кластер — школа юного архитектора. Там дети учатся по трем ступеням. Самая младшая группа — дошкольники. Подготовка выстроена таким образом, что к концу обучения в школе дети уже могут определиться с профессиями. Это семейных отдых, где родители также принимают участие в благоустройстве городской среды. Самое главное, что все бесплатно, — рассказала Елена Скобелева.

Фестиваль будет проходить в течение трех дней. В конкурсах участвуют свыше 500 студентов. Их арт-объекты можно увидеть по всему городу.

— Если раньше мы предлагали проекты, чтобы заинтересовать инвесторов, то сейчас инвесторы ищут студентов с нестандартным мышлением и приходят со своими заданиями, обещают призовые фонды. Система у нас четко выстроена. Есть задания — собираем группы, среди них и проводим конкурс. Одним из грядущих проектов является реконструкция фермерской ярмарки в Лужках. Сейчас здание неблагоустроено, но вскоре там появится социальный объект. Наши студенты займутся работами, — отметила Елена Скобелева.

dsc_0766

Все желающие орловцы могли высказать свои идеи в «свободный микрофон». В последующие дни эксперты планируют рассказать жителям о финансовой грамотности и о новых формах инвестиций, о BIM-технологиях в строительстве. 29 сентября одной из главных тем станет обсуждение «Безопасного и комфортного города».

Программа фестиваля:

программа

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121