Общество

Вадим Потомский поставил на контроль вопрос трудоустройства инвалидов

В Орловской области решение вопросов трудоустройства инвалидов взяли на особый контроль. Такое распоряжение дал губернатор Вадим Потомский региональной службе занятости.

Поводом для заявления стали жалобы инвалидов на трудности с получением работы. Люди с ограниченными возможностями не согласны с тем, что их особенности не позволяют трудоустроиться.

— Прошу обратить внимание на эти случаи. К людям с инвалидностью необходимо относиться максимально внимательно и вежливо.  Например, некоторые могут работать по 4 часа в день. Нельзя этих людей ограничивать или не допускать к работе. Такое поведение неприемлемо, — подчеркнул Вадим Потомский на аппаратном совещании.

Также глава региона поручил в случае обращений граждан с ограниченными возможностями здоровья записывать их на прием в первую очередь с приглашением специалистов службы занятости, чтобы оказать им помощь.

Как уточняют в областном правительстве, с начала года в центры занятости населения Орловской области за содействием в поиске подходящей работы обратились 285 инвалидов. По состоянию на 1 сентября текущего года на регистрационном учете  в органах службы занятости состоят 225 инвалидов, из них статус безработных имеют 203 человека. За это время нашли работу 62 инвалида, еще 25 приступили к профессиональному обучению.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121