Общество

В Орле ЖЭУ-8 взыскало с «Квадры» свыше 15 млн рублей неосновательного обогащения

Орловское жилищно-эксплуатационное управление обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с  ПАО «Квадра-генерирующая компания» более 15 миллионов рублей. Эти средства УК заплатила предприятию для оплаты текущих услуг тепловикам, а «Квадра» расценила и использовала их как аванс на следующие месяцы.

Как установил суд, в спорный период ЖЭУ-8 Орла имело сразу два договора на поставку коммунальных услуг с ПАО «Квадра-генерирующая компания» и ООО «Орелтеплогаз». Первая поставляла тепловую энергию, вторая обеспечивала горячее водоснабжение. Однако средства, направленные на оплату услуг за подогрев горячей воды, «Квадра» учла в счет авансовых платежей за тепловую энергию, в то время, как предприятие не имело технической возможности организовать горячее водоснабжение. Ответчик сослался на то, что в платежных документах не было указано назначение платежа. При этом речь шла о сумме свыше 12 миллионов рублей.

В ходе разбирательства суд, проверив представленный истцом в материалы дела расчет процентов за пользование чужими денежными средствами, пришел к выводу, что он является правильным и принял его за основу. Ответчик контррасчет процентов за пользование чужими денежными средствами не представил.

В итоге суд постановил взыскать с ПАО «Квадра» в пользу ЖЭУ-8 сумму 15 264 072 рублей, из которых 12 755 184 рублей – неосновательное обогащение, 2 508 888 рублей – проценты за пользование чужими денежными средствами, а также 99 320 рублей госпошлина.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121