Общество

Орловские депутаты обсудили развитие системы территориального самоуправления

В Орловской области ищут пути развития практики территориального общественного самоуправления и методы решения проблем, стоящих на пути внедрения системы. Вопросы деятельности ТОСов обсудили на круглом столе в облсовете.

Как отметили депутаты, во многих муниципальных образованиях области взаимодействие населения и органов местного самоуправления становится повседневной практикой. Сегодня на территории области работает 581 ТОС, из них 345 в Орле, 27 – в Болхове.

— По сути, формат территориального общественного самоуправления это наиболее простая, понятная и близкая для населения форма решения проблем, которые затрагивают как индивидуальные, так и коллективные интересы граждан. И не случайно о необходимости власти поделиться с обществом функциями не только контроля, но и управления неоднократно говорил Владимир Путин, — отметил председатель облсовета Леонид Музалевский.

Преимущества такой работы заключаются в первую очередь в максимальной приближенности к населению. Однако на пути деятельности ТОСов есть препятствия в виде отсутствия ряда нормативных правовых актов представительных органов муниципальных образований, регламентирующих порядок предоставления ТОСам помещений, оргтехники, выделения бюджетных средств для их функционирования и проведения публичных мероприятий по вопросам местного значения. Пути и механизмы устранения этих препятствий и были в центре внимания участников круглого стола.

— Что касается одного из наиболее актуальных вопросов — подготовки и регистрации уставов ТОСов, то в комитете подготовлен алгоритм создания ТОСа, расписаны модельные уставы, заявил председатель комитета по местному самоуправлению и Регламенту Орловского областного Совета народных депутатов Валерий Савин.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121