Общество

Орловские спасатели обезвредили 63 мины времен Великой Отечественной войны

В Орловской области за сутки спасатели обнаружили и обезвредили 63 единицы боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Среди опасных находок – мины и гранаты различных калибров.

Так, накануне, 13 сентября, спасатели-взрывники работали в Тросняском районе. Около деревни Хитровки изъяли и уничтожили 63 боеприпаса. В их числе 14 минометных мин калибра 81 мм, 42 минометные мины калибра 50 мм, шесть гранат М-24 и одна гранату РПГ-40.

Как напоминают в региональном ГУ МЧС, боеприпасы времен Великой Отечественной войны представляют огромную опасность для людей. Она заключается в том, что подвергшиеся коррозии боевые части взрывателей могут спровоцировать взрыв в любой момент и внешне определить степень опасности сложно даже специалистам. Фактором, провоцирующим детонацию боеприпаса, может стать любое воздействие на него, включая прямые солнечные лучи и даже незначительную вибрацию, не говоря о том, что наносить удары очень опасно. Потому при обнаружении подобных предметов необходимо обратиться к специалистам.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В орловские суды пытались пронести 13 пистолетов и сотни боеприпасов 

Орловские спасатели за сутки обезвредили более  2000 боеприпасов

В квартире у орловца полицейские обнаружили семь боеприпасов времен ВОВ

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121