Главное

Малахов и Андреева поздравили орловцев с открытием школы в НКМЦ

В орловском НКМЦ имени З.И. Круглой сегодня, 7 сентября, торжественно открыли внутрибольничную школу. В нее будут ходить не только тяжелобольные дети, но и все ребятишки, которые подолгу находятся на лечении в больнице.

Помещение выделили на 9 этаже параклинического корпуса. Учебный класс оборудовали в рамках социально-образовательного проекта «УчимЗнаем». Детям закупили планшеты, расставили парты, повесили интерактивную доску. Нагрузки для детей будут распределять педагоги и врачи. Кроме того, в школе будут проводить кружки, мастер-классы. На открытие приехал губернатор Орловской области Вадим Потомский.

photo5298880683164411976

— Меня переполняет чувство благодарности тем людям, которые этот проект придумали и его осуществили. Орловская область — седьмой регион в России, который получил все необходимое оборудование, и дети получат возможность не отрываться от образовательного процесса, как их сверстники в классах. Понятно, что болезнь затягивает. Это атмосфера, в которой находится взрослый и ребенок. Но когда у него есть дело и он загружен проблемой получения знаний, болезнь проигрывает. Человек себя перенастраивает. Это может быть сложно технически, но осуществить получилось. Все ребятишки будут здоровы. Я поздравляю, благодарен всем врачам, учителям школы №36 и опорному вузу ОГУ имени Тургенева, — сказал Вадим Потомский.

К поздравлению присоединились ректор ОГУ имени Тургенева Ольга Пилипенко и главный врач НКМЦ имени Круглой Алексей Медведев.

— Очень неожиданное событие, — признался медик. — Мы не думали, что появится проект, который находится на грани образования и медицины. Вначале мы не задумывались, что понадобится такая большая инфраструктура для организации школьной жизни. Она коснется всех ребят, которые оказались в больничной палате. Если ребёнок не сможет прийти в класс, он будет заниматься в своей палате, — отметил Алексей Медведев.

На открытие школы приехали руководитель проект Сергей Шариков. Активист поздравил ребят с открытием школы и рассказал о том, как проект создавался. На прямую связь с Орловской областью включился Александр Румянцев, профессор Национального научно-практического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. Сейчас в московской клинике на длительном лечении находятся свыше 10 маленьких орловцев.

photo5298880683164411981

— Мотивация для учебы у детей лучше. В прошлом году 31 человек сдали ЕГЭ, поступили в вузы, участвуют в олимпиадах. Никакого отключения из жизни. Однако мы многих вещей не понимаем. Мы считаем, что здоровый нужен больному, на самом деле — наоборот. Эти дети учат здоровых, и ерундовые проблемы просто отступают на задний план. Я горжусь ребятами, которые преодолевают недуг и выздоравливают, — отметил учредитель проекта Евгений Ямбург.

Кроме того, он отметил, что в ноябре проект соберет свыше 400 учителей со всей России в Москве для обучения работе в внутрибольничных школах. Помимо организаторов проекта, с экрана детей поздравили такие известные телеведущие как Екатерина Андреева и Андрей Малахов.

После торжественных речей губернатор Вадим Потомский провел первый урок. По традиции не обошлось без первого звонка. Глава региона напомнил детям о важности изучения истории и коротко рассказал о становлении Орловской области.

Под занавес праздника деток порадовал известный фокусник Алексей Карза, который благодаря своему мастерству и таланту стал финалистом телепроекта «Удиви меня» на канале ТВ3.

photo5298880683164411989

Уже после праздника корреспонденту РИА57 удалось пообщаться с главным врачом НКМЦ Алексеем Медведевым и узнать о дальнейших планах в развитии больницы и школы.

— Нам нужно реализовать проект. Обучение всегда было в стенах нашей больницы, но сегодня оно приобретает качественно другой уровень. На обучении самых сложный детей будет сделан специальный акцент. Академическая реабилитация — это одна из составляющий. В ближайшее время мы планируем открыть целое отделение стационарной реабилитации пациентов. На этой неделе мы обсудили создание межрегиональных центров, ведь пациенты у нас не только из Орловской области, — рассказал Алексей Медведев. — У детей будет общеобразовательная программа, соответствующая тому классу, в который ходит ребенок. Нагрузка будет дозирована. Сейчас у нас в больнице 22 ребенка школьного возраста из категории длительно-болеющих пациентов. В планах развивать и дошкольные группы, — добавил врач.

ФОТО: РИА57

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121