Главное

Стена памяти и белые шары: в Орле почтили память детей Беслана

Митинг и возложение цветов в честь Дня солидарности в борьбе с терроризмом состоялось сегодня, 2 сентября, в Орле на площади  перед зданием Многофункционального центра.

Орловцы вспоминали трагическую дату 1 сентября 2004 года, когда боевики-террористы в бесланской школе в Осетии захватили в заложники детей, их родителей и учителей. Три дня их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы без еды и воды. В результате теракта погибли 334 человек, в том числе 186 детей. 3 сентября по всей стране россияне вспоминают тех, кто погиб в террористических актах.

К Стене памяти пришёл губернатор Орловской области Вадим Потомский, члены регионального правительства,  депутаты облсовета, молодёжь и жители города.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память жертв, погибших в терактах, а затем возложили цветы. В небо запустили  белые воздушные шары как символ мира, любви к человечеству и борьбы  с терроризмом.

Губернатор Вадим Потомский в беседе с журналистами отметил, что главная задача террористов – посеять страх. Это профессионально подготовленные люди, которые себя посвятили одной идее – подчинить себе других людей за счёт страха.

— С этим надо не просто  бороться, а уничтожать на корню. Очень правильно говорит наш Президент, с террористами нельзя разговаривать. Они должны уничтожаться в своём же логове во время подготовки. Это единственный метод, который способен их удержать, — сказал губернатор.

Наша задача проводить такие акции, чтобы удержать свою молодёжь. Чтобы она видела истинную картину и понимала, что нет ничего страшнее, когда у человека забирают жизнь, — уточнил Потомский.

Сегодня вечером, в 20.00 в память о погибших в террористических актах у Стены памяти в Орле будут зажжены свечи.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В День солидарности в борьбе с терроризмом правительство обратилось к орловцам

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121