Общество

В Орле слушателями бесплатных компьютерных курсов стали 20 пенсионеров

В Орловском госуниверситете стартовали бесплатные курсы компьютерной грамотности для пенсионеров. За парты сели 20 пожилых учеников, чтобы освоить интерактивное пространство.

В Орловской области проект повышения компьютерной грамотности среди пенсионеров реализуют не первый год. Его авторами стали региональное отделение Союза пенсионеров России и Пенсионный фонд РФ по Орловской области. В рамках акции пенсионерам предоставляют 36 часов занятий теоретических и практических, которые позволят ориентироваться в тонкостях работы с компьютером и пользовании сетью Интернет.

Образовательная программа состоит из нескольких тематических блоков: полезные интернет — ресурсы и сервисы; государственные услуги по Интернету, социальные сети, безопасность в сети Интернет, поисковые системы. Пенсионеры занимаются в группах по 10-12 человек под руководством педагогов и при поддержке волонтеров из числа студентов учебных заведений.

– В 2016 году нами обучено более полутора тысячи пенсионеров, а за последние четыре года более пяти тысяч людей пожилого возраста обучились основам компьютерной грамотности. На сегодняшний день в области открыто 29 учебных площадок. Спрос на эту услугу растет с каждым годом, — подчеркнул председатель Регионального Отделения Союза пенсионеров России по Орловской области Иван Мосякин

Как уточняют в ПФР по Орловской области, уже на днях откроются компьютерные курсы в Орловском аграрном университете, Болховском педагогическом колледже и на других учебных площадках. А в октябре откроются специальные классы по обучению пенсионеров мобильной грамотности. Отметим, что записаться на курсы компьютерной грамотности пенсионеры могут по телефонам: 72-92-33 и 72-92 77.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121