Общество

В Орловской области расширят список запрещенных для публичных мероприятий мест

В целях защиты прав и свобод человека, обеспечения правопорядка, общественной безопасности губернатором Орловской области Вадимом Потомским  предложены изменения в закон об отдельных правоотношениях, связанных с проведением публичных мероприятий на территории региона. К определенным федеральным законом местам, в которых их проведение запрещается, предложено добавить рынки,  железнодорожные вокзалы,  автовокзалы,  торговые объекты, здания  религиозных организаций. Кроме того, рекомендовано запретить проведение публичных мероприятий ближе 100 метров от МВД, прокуратуры, СУ СК, ФСБ, соцзащиты, детских садов, школ, больниц, администраций, остановочных пунктов общественного транспорта. Стоит отметить, что в документе предусмотрены исключения.

На сессии Орловского областного Совета 25 августа законопроект был изучен депутатами.

Так, Валентина Остроушко предположила, что у нас в субъекте будет «самый запрещающий закон».

Руководитель сектора внутренней политики обладминистрации Вячеслав Ерохин заверил, что, изучая практику других регионов, «можно было писать и писать».

Представителя партии ЛДПР интересовала судьба агитпоезда, который регулярно курсирует по стране, заглядывая и в Орловскую область. По словам Ерохина, конкретно этот случай не попадает под предлагаемый закон, так как платформа не является «зданием вокзала».

Коммунисты акцентировали внимание на том, что в пределах городской среды 100 метровые диаметры вокруг множества зданий значительно усложнят проведение мероприятий и эту цифру необходимо пересмотреть в сторону уменьшения. Замечание принято разработчиками.

Представители «Справедливой России» подчеркнули, что им вообще претит мысль мерить город рулеткой. Грядут президентские выборы, и эти ограничения, по их мнению, скажутся на явке.

Против законопроекта проголосовали «жириновцы», эсеры, коммунисты, за инициативу высказались единороссы. Как пояснил вице-спикер облсовета Михаил Вдовин, они поддерживают концепцию, а отдельные детали будут проработаны ко второму чтению.

Депутат Сергей Потемкин призвал коллег меньше «пиариться», а в первую очередь думать о безопасности.

— Тем более, когда такие события в мире, — подчеркнул депутат.

Законопроект принят в первом чтении. Над ним продолжат работу.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121