Общество

Орловец пытался через суд взыскать с покупателя дома средства маткапитала

Орловский областной суд поставил точку в деле о приобретении жилого дома с помощью материнского капитала. Продавец участка и дома заключил с семьей договор, по которому сделка оплачивалась в том числе за счет средств материнского капитала. Однако, неожиданно женщина отказалась от получения социальной выплаты.

Как установил суд, по условиям договор купли-продажи земельного участка, расчет производился  с использованием средств государственного сертификата на материнский капитал в сумме 400 000 рублей в срок до 12 апреля. Однако в марте женщина написала заявление в Пенсионный фонд РФ и аннулировала решение о распоряжении денежными средствами социальной выплаты. Данные деньги продавец дома в итоге не получил.

Суд первой инстанции встал на сторону истца и постановил обязать семью распорядиться материальным капиталом для расчета за дом. Коллегия Орловского областного суда с таким решением не согласилась и в иске отказала. Так как аннулирование решение о трате материального капитала было оформлено в должном порядке, обязать женщину отказаться от принятого решения нет оснований.

В областном суде продавцу напомнили, что истец не лишен права защитить свои права иным способом и может требовать расторжения договора и возврата переданного покупателю имущества.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121