Общество

Под Мценском перезахоронили останки 12 бойцов Красной Армии

В деревне Высокое Мценского района Орловской области прошла торжественная церемония перезахоронения останков 12 бойцов Красной Армии. Останки обнаружили волонтеры отряда «Возрождение».

Участниками события стали представители областного правительства, районной администрации, поисковые отряды и местные жители. Присутствующие почтили память павших минутой молчания. Останки бойцов были перезахоронены возле памятного мемориала, участники митинга возложили на могилу цветы и венки.

— Сегодня мы отдаем дань памяти двенадцати героям, погибшим за Орловщину. Они умерли молодыми, вдали от родных мест. Но мы помним об их подвиге. Вечная им слава и вечная память» — обратился к присутствующим заместитель председателя правительства Орловской области по АПК Дмитрий Бутусов.

Останки красноармейцев обнаружили в рамках проведения региональной Вахты памяти поисковым отрядом «Возрождение» Орла. Рядом с одним из бойцов был найден медальон. Удалось прочитать имя погибшего солдата. Им оказался уроженец города Шахты Ростовской области Степан Терентьев. Вместе с тремя однополчанами он  погиб у деревни Высокое в 1943 году. Остальные восемь бойцов были найдены у деревни Алешня, идентифицировать их не удалось.

Как подчеркивают в региональном правительстве, также в ходе мероприятия самым активным участникам региональной Вахты памяти-2017 вручены памятные грамоты и медали «За поисковые заслуги».

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121