Общество

Под Орлом уникальному памятнику угрожают американские «захватчики»

Совсем рядом с Орлом находится уникальный памятник природы – балка Непрец. Там можно встретить 80 редких видов растений, пять из них видов включены в региональную Красную книгу. Много тысяч лет назад, когда по Орловщине двигался ледник, он каким-то чудом обошёл этот уголок дикой природы, сохранив для нас представление о том, какая флора была здесь в ту эпоху.

«ИнфоОрел» сообщает, что этому уникальному уголку угрожает опасность. Агрессивные всходы золотарника (Solidago canadensis) способны вытеснить многие исконно русские растения. Его завезли к нам из Северной Америки. Растение устойчиво к жаре и к морозам, практически не имеет естественных вредителей, не поражается болезнями.  Эти качества в своё время послужили причиной для ввоза симпатичного жёлтенького украшения садов и парков. Размножается золотарник и корневищами и семенами. Каждое растение дает несколько тысяч мелких семян, снабженных «летучками» и обладающих отменной всхожестью.

«Порыв ветра, и тысячи новых захватчиков атакуют территорию северной степи, беззащитную от такого вмешательства», — констатирует журналист.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121