Общество

«Мусор прилетает не с Луны»: Дмитрий Бутусов о ситуации с загрязнением лесов

На профильном комитете облсовета сегодня, 15 августа, депутаты и чиновники обсудили экологическое состояние лесов Орловщины. Зампред правительства по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов отметил, что в областном бюджете на 2017 год заложено всего 200 тысяч рублей на уборку лесов. Средств мало и, по словам чиновника, лесничества чистят на одном «энтузиазме».

— Чудес не бывает. Без денег ничего сделать нельзя. Мусор прилетает не с Луны. В режиме субботников идёт уборка. Но нельзя все обязанности сваливать на лесничество. Каждый район должен отвечать за свои территории. Лесополоса возле дорог оставляют желать лучшего. К работе нужно привлекать и муниципальные предприятия, — сказал Дмитрий Бутусов.

Чиновника поддержал исполняющий обязанности начальника управления лесами Орловской области Игорь Лебедев. По его словам, даже федеральный центр заявляет об отсутствии финансов на уборку. Обследованием состояния лесов занимаются специалисты тульского центра защиты леса. Помимо мусора, чаще всего лесополосы страдают от пожаров по вине человека.

— Часто трудно найти владельцев участков, чтобы просто привлечь к ответственности, — отметили представители лесничеств.

— А наказывать кого? Поселения? Фермы уже во многих местах давно вымерли. Это муниципальные земли, где борьба идёт за каждый гектар. Многие участки просто стоят без кадастрового учета. Поставить на учёт и раздать людям, — подчеркнул Дмитрий Бутусов.

Кроме этого, чиновник отметил, что в 2017 году сильных пожаров удалось избежать, благодаря довольно прохладной погоде. Кроме того, попросил обратить особое внимание на защиту Шатиловского леса, в котором нет лесничества и за порядком следят только двое участковых.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121