Общество

В Орловской области чиновников переведут на безопасный Интернет

Исполняющий обязанности губернатора Александр Бударин распорядился создать рабочую группу «по координации подключения информационно-телекоммуникационных сетей и информационных систем органов исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области к российскому государственному сегменту сети «Интернет» — Russian State Network (RSNet). Она создавалась специально для федеральных органов госвласти. Декларируются усиленные меры безопасности. Органы власти регионов и муниципалитетов также имеют право войти в RSNet после оплаты подключения.

Председателем рабочей группы стал Александр Бударин. Всего в нее входят 27 человек. Среди них главный инженер Центра специальной связи и информации ФСО по региону, члены правительства, сотрудники управления информационных технологий, директор МФЦ.

Основной формой деятельности рабочей группы является заседание, проводимое по мере необходимости решения вопросов, возникающих в ходе подключения к RSNet. Решение принимается открытым голосованием простым большинством голосов и носит рекомендательный характер в соответствии с компетенцией.

О сроках и затратах на переход в «безопасный Интернет» в постановлении и приложениях ничего не сказано.

Напомним, RSNet начали создавать в 1998 году под руководством Федерального агентства правительственной связи и информации. В 2003 году функции оператора перешли к ФСО. В рамках проекта были зарегистрированы такие домены как gov.ru, kremlin.ru и government.ru. Для пользователей сети выделен диапазон локальных IP-адресов.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121