Общество

Орловский филиал «Россельхозбанка» уличили в ущемлении прав потребителей

В ходе проведения проверки в отношении АО «Российский сельскохозяйственный банк» в лице Орловского регионального филиала сотрудником управления Роспотребнадзора установлено нарушение требований статьи 16 закона о защите прав потребителей.  Оно выразилось во включении в типовые формы, применяемые банком при заключении договоров с гражданами, условий, ущемляющих права.

Подверглись критике несколько параметров. Так, условие типовых форм договоров вклада о безакцептном списании денежных средств с банковского вкладчика ущемляет права потребителя по сравнению с правилами, установленными Гражданским кодексом Российской Федерации.

Аналогично расценено включение в договор, заключаемый с человеком, не являющимся индивидуальным предпринимателем, условия о возможности его одностороннего изменения.

Незаконно требование о предоставлении информации в трехдневный срок об изменении паспортных данных, адреса регистрации, фактического места жительства, работы, фамилии или имени заемщика. Эти данные не относятся к контактным, и их передача не может быть возложена на потребителя условиями договора. Там более, банк не имеет права возлагать на граждан дополнительную финансовую ответственность за непредоставление обновленных сведений.

Кроме того, нарушают права потребителей правила предоставления АО «Россельхозбанк» кредита на приобретение автомобиля с условием залога, согласно которым заемщик не вправе обменять машину или возвратить ее продавцу без согласия банка.

«Россельхозбанк» обратился в Арбитражный суд Орловской области с иском о признании недействительным предписания Роспотребнадзора от 17 февраля 2017 года. В удовлетворении заявленного требования 11 августа отказано.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121