Общество

В Орле строители отказались открывать проезд к домам по переулку Черемховскому

Нашумевший конфликт жителей переулка Черемховский в Орле и компании «Домстрой», которая собиралась поблизости строить высотки, завершился в суде давно. В октябре 2016 года договор аренды участка между застройщиком и УМИЗ признан ничтожным. Компания обязана вернуть его в первоначальном виде администрации Орла, однако не спешит это делать.

«Домстрой» использует территорию на безвозмездной основе для хранения различных стройматериалов и техники. Кроме того, повреждена и перекрыта часть автомобильной дороги  по улице Прокуровской, которая является проездом для пожарных к жилым домам нечетной стороны переулка Черемховского.

«Получается, что ООО «Домстрой» может на безвозмездной основе единолично использовать не принадлежащий ему земельный участок, а также совершенно безнаказанно перекрывать и повреждать городские автомобильные дороги, демонтировать дорожные знаки и правоохранительные органы не будет усматривать в этом никаких нарушений уголовного закона!» — написали возмущенные жители в письме РИА57.

По их словам, описанные выше факты  могли бы послужить основанием для привлечения к ответственности по статье «Самоуправство». Но полиция не нашла для этого оснований.

«На сегодняшний день  прокуратурой Северного района  отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но никаких мер конкретно так  и не принято», — сообщили жители.

Судебные приставы, которые должны контролировать исполнение решения суда, регулярно наведываются на стройплощадку. Переносятся сроки, вручаются предупреждения, составляются протоколы. 27 июля на имя начальника отдела старшего судебного пристава МОСП по ОИП был написан рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного статьей 315 УК РФ (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта). Однако бумаги так и не помогли демонтировать забор.

По данным kartoteka.ru, ООО «Домстрой» зарегистрировано в 2014 году. Уставный капитал — 10 000  руб. основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Генеральный директор и учредитель — Юрий Зайцев. За последние два года компания четыре раза оказывалась в суде в качестве ответчика. Общая сумма требований превысила 4,3 млн рублей. Юрий Зайцев имеет отношение еще к ряду строительных компаний. Кануло в Лету ООО «СтройКомплекс», находятся в стадии реорганизации ООО «Стиль», ООО «Уютстрой».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

«Домстрой» заплатит за подключение несостоявшейся многоэтажки к электросетям

В Орле суд лишил застройщика участка для многоэтажки

В Орле жильцы переулка Черемховский через суд спасли дома от сноса

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121