Общество

В Орле снимают документальный фильм «Русский мир Ивана Тургенева»

В 2018 году Россия отпразднует 200-летие со дня рождения мирового классика и писателя-орловца Ивана Тургенева. Орел станет центром юбилейных торжеств. По этому случаю съемочная группа телеканала «Культура» готовит четырехсерийный проект о «русском мире в душе писателя», сообщают журналисты «Орловского Информбюро».

Съемочная группа уже успела побывать в Париже, в Буживале, в Баден-Бадене. Сейчас снимают в музее писателей-орловцев. Над фильмом они трудятся несколько месяцев. Как пишут журналисты, телеканал «Культура» снимает иконографию. Идея проекта принадлежит известному русскому писателю Игорю Золотусскому. Огромное впечатление на автора произвело Спасское-Лутовиново.

«Мы записали много строк о Тургеневе, я потрясен этим местом, которое убедило меня в том, что русская земля будет стоять долго, также как наследие Ивана Сергеевича», — отметил Игорь Золотусский.

В следующем году орловцы увидят четыре серии по 26 минут, и каждая из них будет посвящена определенному периоду в жизни Тургенева.

Напомним, в юбилей великого орловца, 9 ноября 2018 года, ровно в полдень организаторы планируют провести телемост, который объединит праздничные акции из всех уголков мира: от возложения цветов к могиле писателя до открытия экспозиций.

Наиболее известные произведения классика — цикл рассказов «Записки охотника», рассказ «Муму», повесть «Ася», романы «Дворянское гнездо», «Отцы и дети».

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121