Общество

В Орловской области поддержали передачу не подкрепленных деньгами полномочий

В Госдуму на рассмотрение внесены поправки в закон об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Они касаются случаев, когда федеральный центр имеет право отзывать у регионов часть их полномочий. Ранее основанием для этого могло послужить ненадлежащее исполнение обязанностей, теперь перечень предлагают расширить, сообщает «Коммерсант».

«Полномочия можно отозвать, если регион не может исполнять их из-за «стихийного бедствия, катастрофы или иной чрезвычайной ситуации», в случае если это связано с «обеспечением обороны страны и безопасности государства» или необходимостью «реализации международных или общенациональных мероприятий». Нарушение условий исполнения полномочий, сокращение их финансирования также станут условием их изъятия», — пишет «Коммерсант».

Одним из экспертов, пообщавшихся с журналистами по этой теме, стал первый вице-губернатор Орловской области Александр Бударин. Он инициативу авторов проекта поддержал.

«К примеру, думаю, было бы неплохо передать на федеральный уровень полномочия по обеспечению отдельных категорий людей, которым требуется дорогостоящее лечение», — цитирует Бударина издание.

Это может стать действенным инструментом для каких-то специфических задач, отметил чиновник. Он считает положительным моментом введение официального права инициативы передачи полномочий «наверх».

Напомним, в Орловской области на 1 января 2017 года находится порядка 11 тысяч граждан, которые имеют право на получение бесплатной медицинской помощи и медикаментов. При этом, в соответствии с федеральным законом, норматив финансовых затрат на одного льготника — 807 рублей. Общий объем финансирования на 2017 год из центра нашему субъекту на эти цели составляет около 146 млн рублей. Однако только на первое полугодие необходимо порядка 170 млн рублей. Облздрав пытается экономить, привлекать к финансированию лечения спонсоров, но не всех способны в полной мере обеспечить медикаментами.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121