Общество

Российских туристов приглашают посетить Орловскую область

Фото: intertrud.net.ru

Большое количество исторических памятников и культурные традиции региона делают Орловскую область особенно привлекательной для туристов.

В регионе выстроена инфраструктура для культурно-познавательного туризма. По информации пресс-службы областного правительства, в Орловской области работают 4 театра, 18 музеев и их филиалов, 1919 памятников культуры.

Для паломнического туризма особы интерес представляет Болхов с его провинциальным дореволюционным купеческим колоритом, и большим количеством действующих православных святынь. Также паломником будет интересно осмотреть достопримечательности областного центра.

В Вяжах ждут любителей активного отдыха и полётов на параплане,  дельтаплане и парамоторе. Большое количество горок позволяет совершать полёты при любом направлении ветра. Также активным туристам предлагают совершить путешествие на велосипедах и сплав по рекам на байдарках.

В этом году в «Орловском Полесье» разработаны новые веломаршруты. Горнолыжников приглашают зимой посетить современные трассы в парках отдыха «Горки», «Пронино».

В пресс-службе уточнили, что в ноябре 2016 года Комитет по реализации программы импортозамещения в туризме при Экспертном совете по развитию туризма Министерства культуры РФ протестированл маршрут орловской туроператорской компании «Актив-тур» «Дворянское гнездо – литературный венец Орловской губернии», который получил статус  «брендового маршрута Орловской области».

Особый интерес у туристов вызывает Международный фольклорный праздник «Троицкие хороводы в Орловском полесье», Тургеневский, Фетовский праздники, театральный фестиваль Ludi.

В этом году с успехом прошёл первый  фестиваль «Мода на русское». В усадьбе Шатиловых в третий раз состоялся праздник «Лето в Моховом», в Сабуровской крепости  — «Сабуровские гулянья», в ТМК «ГРИНН» — фестиваль «Щит и меч», в селе Альшань Орловского района — V Фестиваль народных ремесел «Альшанская мастерская».

Проект «Кластер делового туризма «ТМК «ГРИНН» вошёл в перечень мероприятий федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации.

Напомним, ранее губернатор Орловской области Вадим Потомский заявлял о важности развития внутреннего  туризма. Глава региона отмечал, что Орловской области большие перспективы в этом направлении. В регионе  реализуется программа «Развитие внутреннего туризма», создан туристский кластер и информационный центр.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Вадим Потомский: У нас есть что посмотреть — Грозный, Полесье, Вятский Посад

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121