Общество

В Орловской области обсудили вопросы внедрения новой системы ТКО

Фото: Андрея Сасина "Орловская правда"

В Орловской области система по обращению с ТКО заработает с начала июля 2018 года, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Накануне, 2 августа, на селекторном совещании профильной межведомственной группы под председательством Министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня представители регионов обсудили темпы внедрения в России новой системы в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Особое внимание было уделено вопросам создания в регионах  профильных рабочих групп и утверждению «дорожных карт». По словам Меня, в 81 регионе уже утверждены территориальные схемы, однако в  41-м субъекте до настоящего времени нет утверждённых «дорожных карт».

Замминистра Андрей Чибис заострил внимание участников встречи на том, что приоритетный проект по формированию комфортной городской среды не будет иметь успеха до тех пор, пока регионы не решат проблемы с мусором. Он призвал регионы  выдерживать согласованные сроки по внедрению новой системы ТКО.

После селектора состоялось обсуждение мероприятий по переходу на новую систему в регионе. В настоящее время в Орловской области утверждена территориальная схема и «дорожная карта», но анализ федеральных подзаконных актов выявил ряд вопросов, требующих дополнительной проработки.

Так, например, федеральным законодательством не определен источник возмещения региональному оператору по обращению с ТКО расходов на их обработку. Кроме того, возникают вопросы к порядку работы регионального оператора по ликвидации мест несанкционированного размещения ТКО.

Стоит отметить, что региональные предложения и замечания были направлены в Минстрой, профильные комитеты  Государственной Думы и Совета Федерации РФ, а также поднимались на селекторных совещаниях.

В апреле 2018 года в Орловской области выберут регионального оператора, а в августе 2018 будет утверждён единый тариф.

Напомним, ранее губернатор Орловской области на встрече с орловцами по итогам «Прямой линии» отмечал, что что Орловская область связывает большие планы с реализацией компанией «ЭкоПолис» комплексного экологического проекта по созданию нового полигона и высокотехнологичного мусороперерабатывающего ЭкоТехноПарка. Проект мусороперерабатывающего завода прошёл государственную экологическую экспертизу и имеет положительное заключение. Техническая документация проходит экспертизу.

«После пуска этого важного объекта, предусматривающего внедрение новейших методик сортировки отходов, старый полигон будет рекультивирован», — отмечал Вадим Потомский.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

ТБО, «Непрец» и Ока: Вадим Потомский обсудил с орловцами экологические проблемы

Новый полигон ТБО под Орлом планируют ввести в конце 2017 года

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121