Главное

В управлении труда озвучили основные меры борьбы с безработицей

На заседании правительства региона 24 июля руководитель управления труда и занятости Анатолий Майоров обозначил основные направления деятельности, которые требуют дополнительного финансирования для снижения уровня безработицы в Орловской области.

Это переселение нуждающихся в трудоустройстве людей в места, где пригодятся их опыт и навыки; переподготовка на более востребованные профессии; оплата из бюджета стажировки студентов, чтобы они получили реальный опыт.

По информации Анатолия Майорова, помогли с переездом 22 безработным, 542 орловца получили дополнительное образование по 28 профессиям в 13 образовательных организациях. 125 женщин получили дополнительную специализацию, находясь в декретном отпуске. Прошел обучение 21 пенсионер по шести специальностям.
Уровень зарегистрированной безработицы в Орловской области составляет 1,2%.

Губернатор Вадим Потомский отметил, что на приемах и встречах орловцы часто задают вопросы по трудоустройству. — Складывается ощущение, что цифры, которые вы называете, не совсем соответствуют, — сказал глава региона.

Анатолий Майоров ответил, что многие, хотя и сталкиваются с трудностями, не обращаются в управление. Они уезжают работать в другие регионы, трудятся неофициально. — Отследить, на самом ли деле они не работают или нет, сложно, — подчеркнул Майоров.

Первый заместитель губернатора Александр Бударин напомнил, что орловцы, судя по розничному товарообороту, тратят намного больше, чем зарабатывают официально.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121