Общество

Учения на высоте: орловские пожарные потренировались спасать жителей высоток

Пожарные ГУ МЧС по Орловской области провели специальные тактические учения по тушению высотных зданий. Для тренировки выбрали 17-этажный многоквартирный дом на Раздольной в Орле. Согласно легенде, сообщение о возгорании квартиры на девятом этаже в дежурную часть ведомства поступило в 15:00. Причина пожара — короткое замыкание.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в одной из комнат горела мебель, имущество. Люди на задымленных 9, 10 этажах просили о помощи. Первостепенная задача пожарных — спасти людей, затем — устранить пожар.

«В этом доме 152 квартиры, и в случае реальной угрозы последствия могут быть очень трагичными. Данное здание оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, системой подпора воздуха шахты лифта, внутренним противопожарным водопроводом. На каждом этаже имеется по три пожарных крана. Имеется незадымляемая лестничная клетка с выходом на кровлю», — пишет пресс-служба регионального МЧС.

На учении использовали автоколенчатый подъемник с высотой подъема до 50 метров. Для мониторинга ситуации — беспилотник. Уже после представителю управляющей компании дома спасатели рассказали об устройстве и работе противопожарных систем.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121