Общество

В Орле озвучили программу работы Детского парка на время каникул

В областном центре на заседании комитета по образованию, культуре и социальной политике озвучили график работы и программу мероприятий в Детском парке. На время школьных каникул запланировали тематические выставки, акции и субботники, всего – более 470 событий.

По словам директора Детского парка Галины Афоничкиной, одним из приоритетных направлений в организации досуга стало экологическое воспитание. Именно поэтому в парке проводятся тематические выставки, конкурсы и викторины, акции и субботники, День Птиц, День Земли, литературные выставки и обзоры. Для детей дошкольного и школьного возраста разработана и активно проводится экологическая акция «Добро делать просто».

Также акцентом работы станет популяризация здорового образа жизни и профилактика вредных привычек. Этим темам посвятят спортивные эстафеты, викторины, фестиваль уличного спорта «Победители», акцию «Мир без боли», концерт-акцию «День трезвости», концертно-развлекательную программу «Здоровая Россия», конкурс агит-бригад «Живи настоящим, думай о будущем».

Также особое внимание планируют уделить досугу детей из центров социальной защиты, интернатов и малообеспеченных семей. Немалая роль в культурно-массовой работе отводится организации содержательного и полноценного досуга пожилых людей. Так, в летнее время каждую пятницу  для них проводятся музыкально-танцевальные программы «Еще не вечер».

Еще одной достопримечательностью детского парка является собственный кукольный мини-театр «Колобок». Все его представления интерактивные, то есть дети являются не просто зрителями, а сами принимают участие в постановках, которых в репертуаре театра уже восемь. Также в парке на регулярной основе работают четыре клубных формирования: «Юный художник», «Радуга детства», «По заветам старины» и «Арктур».

Еще одна хорошая новость – в этом году Детский парк вошел в программу «Формирование современной городской среды на территории города Орла». В рамках проекта подготовят проектно-сметную документацию на благоустройство территории парка.

Кроме того, ежегодно к открытию летнего сезона проводятся экологические субботники. В парке обновляют баннеры, устанавливают скамейки, урны и беседки. В настоящий момент спилены аварийные деревья, произведен монтаж новых деревянных фигур сказочных персонажей, которые дополнили уже имеющие композиции.

— Для создания благоприятных и комфортных условий отдыха горожан необходима благоустроенная территория парка. Все досуговые объекты содержатся в хорошем состоянии и в течение года обновляются и пополняются новыми, в настоящий момент их 30 единиц, — подчеркнула директор парка Галина Афоничкина.

Информация о проводимых мероприятиях и оказываемых услугах размещается на официальном сайте учреждения parksun.ru.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121