Общество

В Орле открылась школа «Мафии»

На город опускается ночь. Засыпают все. Просыпается мафия… В областном центре в воскресенье, 18 июня, прошло официальное открытие штаба клуба классической мафии «Johnny Dillinger». Игра, захватившая миллионы людей по всему миру. Корреспонденту РИА 57 удалось пообщаться с главным мафиози города и узнать о тонкостях игры.

Стоит отметить, что она появилась в 90-х годах в Ереване. Там и сейчас существует клуб, где играют в классическую мафию, правда, это совсем закрытое сообщество. Пять лет назад в Беларуси начали играть по спортивным правилам, которые создала Федерация Интеллектуальной Игры Мафия (ФИИМ).

— Классическая мафия отличается от той, в которую мы привыкли играть. Тут нет доктора и маньяка, мафия просыпается лишь раз и стреляет вслепую, игрок не показывает свою карту перед уходом, интрига сохраняется до самого конца. Вся игра строится исключительно на логике и математическом счёте, — рассказал президент клуба Ахмед Чадаев.

«Легко научиться – сложно овладеть» можно ли так сказать о спортивной мафии?

inyhximvqh4

— Однозначно! – с уверенностью отметил Ахмед. — У нас есть свои правила. Раз в неделю мы проводим благотворительные игры. Еще правило: опрокинул чай — постирал скатерть. Часто приезжают гости из других городов. Не обращаемся к игрокам по именам — у каждого свой ник.

Расскажите немного о том, как вы пришли к этой игре?

— Играю почти год. По меркам мафии до полутора лет ты считаешься пионером (новичком). Пару раз играл в Москве несколько лет назад, но там не понял ничего и не увлёкся сильно. А вот прошлым летом в брянском клубе «Сицилия» господин Таргитай стал меня учить и уже к концу вечера я «заболел» игрой, — говорит Ахмед. – Когда вернулся, решил вывести мафию в Орле на новый уровень и, как видите, целое мафиозное движение. Мы планируем провести крупный турнир, пригласив всех именитых игроков России и не только.

— Считается, что мафия — игра азартная. Можно ли ею заболеть? Ведь известно, что в Китае, например, мафию используют профессиональные психологи для лечения азартных людей от игровой зависимости.

— Вообще, если вдуматься, то все игры азартные. Да, заболеть ею очень легко, но она не губит судьбы, а дарит кучу эмоций, разрядку эмоциональную и знакомит с новыми людьми. Она учит умению коротко, быстро и чётко излагать позицию, развивает память и аналитическое мышление. Ты становишься внимательнее, развиваешь логику, учишься слушать, не перебивая.

Отметим, что в клубе проводят, как закрытые столы (игры) профессионалов из Брянска, Москвы и других регионов ЦФО, так и открытые для новичков. А их с каждым днем становится все больше.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121