Общество

Сербы отпраздновали День славянской культуры на Орловщине

Центром празднования Дней славянской письменности и культуры сегодня, 24 мая стал посёлок  Становой Колодезь Орловского района.

С  утра в Церкви Покрова Пресвятой Богородицы в честь Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия прошла Божественная литургия, которую провел Преосвященнейший епископ Мценский Алексий, викарий Орловской епархии. По окончании литургии состоялся крестный ход и торжественный молебен у церкови Покрова Пресвятой Богородицы.

В 10 утра дети собрались на площадке «Богатырские забавы» Знаменской  Богатырской Заставы и попробовали себя в силе и ловкости. Также для зрителей работала выставка книг и художественного и декоративно-прикладного творчества народных умельцев Орловского района.

Праздничную концертную программу открыл Губернаторский камерный хор «Лик», а затем эстафету подхватили творческие коллективы Орловского района.

На праздник собрались жители и гости Орловского района. В тождественных мероприятиях приняли участие представители делегации Южно-Бачского административного округа Республики Сербия. От имени губернатора Орловской области Вадима Потомского присутствующих поздравил зампред правительства по Социальной политике Сергей Ступин. Он поблагодарил сербских гостей за то что они прибыли на Орловскую землю, чтобы ещё раз заявить о нерушимой дружбе между сербским и русским народами, о сотрудничестве между государствами и регионами.

«День славянской письменности и культуры является в России государственным праздником и мы празднуем его вместе с православной церковью. Наша задача хранить прочный духовный стержень, который веками объединял все славянские народы», — сказал Сергей Ступин.

Милан Новакович также отметил важность праздника славянской культуры и ещё раз поблагодарил губернатора и жителей Орловской области за добросердечный приём.

Напомним, с 23 по 24 мая проходит визит делегации Республики Сербия в Орловскую область. В состав группы вошли председатель Южно-Бачского административного округа Милан Новакович, директор Института полеводства и овощеводства Ян Туран и другие представители власти, бизнеса, сферы образования.  Накануне, 23 мая Орловская Области и Южно-Бачский округ подписали соглашение о сотрудничестве.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Вадим Потомский: здесь будут учиться дети с верой в бога

Сербы в Вятском Посаде: как это было

Потомский показал сербам Вятский Посад

Делегации из Сербии презентовали инвестпотенциал Орловской области

Орловская область будет сотрудничать с Сербией

Сербская делегация узнала, что сажают в Орловской области

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121