Общество

Гостиная, 1 будет согласована с депутатами Орловского горсовета летом

На профильном комитете горсовета 18 мая общественники и депутаты вновь решили затронуть тему строительных работ  на Гостиной, 1. По мнению общественников, в заповедной зоне в обход законодательства снова ведут строительные работы.

— Все работы должны быть согласованы заранее. Строительство ведется незаконно. Вы грубо нарушаете права жителей на местное самоуправление. Прошу остановить несанкционированное строительство, — заявил один из присутствовавших активистов.

Начальник управления по госохране объектов культурного наследия Сергей Семиделихин отметил, что многочисленные суды уже доказали статус здания. Кроме этого, там проводят лишь подготовительные работы, ни о каком строительстве речи пока не идет.

— В первую стадию входили разборка здания, подготовка строительной площадки и заливка ее бетоном. Разрешение выдано только на данный вид работ. А перед самим строительством, которое запланировано на сентябрь 2017 года, проект нового здания будет вынесен на сессию городского совета, — подчеркнул Семидилихин.

Он напомнил, что на Гостиной, 1 проводится воссоздание объекта культурного наследия. Здание и участок находятся в частной собственности, на муниципальную землю рабочие не заходят, заверил руководитель управления госохраны.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121