Общество

В Орле пройдет открытие большой и малой диорамы Ермолова

Музей Алексея Ермолова приглашает всех желающих орловцев на открытие большой и малой диорамы в честь 240-летия выдающегося земляка Алексея Ермолова. Зрителям покажут экспозицию «Бой за батарею Раевского» и «Ермолов — герой Бородино», сообщают организаторы мероприятия в социальной сети «ВКонтакте«.

Кроме этого, орловцы посмотрят фильм «Имя победы: Алексей Ермолов». Мероприятие начнется в полдень 24 мая. Желающих просят собраться на площади перед зданием администрации Железнодорожного района.

Напомним, памятник герою Отечественной войны 1812 года, генералу Алексею Ермолову расположен в самом центре города Орла, рядом с Александровским мостом, в одноименном сквере. Его возвели в рамках подготовки к празднованию 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года на средства жителей города и общественных организаций.

В скульптуре отразили реальный исторический эпизод, произошедший во время Бородинского сражения. Французские войска взяли в плен батарею Раевского. В решающий момент Ермолов решает взять командование и силами резервных полков отбивает батарею у французских захватчиков.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121