Общество

Потомский поздравил главного тренера «Локомотива» с юбилеем

Фото: nova-sport.ru

Главный тренер  московского «Локомотива», заслуженный тренер РСФСР и Таджикской ССР, Почетный гражданин Орла Юрий Семин празднует сегодня, 11 апреля, 70-летний юбилей.

Губернатор Орловской области направил легендарному футболисту и тренеру поздравительную телеграмму. В ней в частности говорится:

— Уважаемый Юрий Павлович! От всей души поздравляю Вас с юбилеем! Орловщина гордится Вами – своим выдающимся земляком, который по праву стал спортивной гордостью России и получил заслуженное мировое признание. Жители области искренне рады каждому Вашему успеху.

— Своими достижениями Вы приносите радость тысячам любителей футбола Орловской области, миллионам болельщиков России. На своем примере Вы учите нашу молодежь простой, но очевидной истине – победа достигается через труд.

— Под Вашим руководством московский «Локомотив» 2 мая 2017 года завоевал Кубок России, который стал пятым в Вашей тренерской карьере. Это победа, сделавшая Вас рекордсменом по числу выигранных Кубков страны, стала настоящим праздником для всей Орловской области.

— На Орловщине Вас искренне любят как душевного человека, помнят Ваш искрометный спортивный талант. Орловские мальчишки и их тренеры благодарны Вам за поддержку и участие в развитии футбола на Орловщине.

— Прошу принять мои сердечные пожелания крепкого здоровья, благополучия, покорения новых спортивных вершин.

Напомним, Юрий Семин родился 11 апреля 1947 года в городе Чкалов (ныне Оренбург). В семилетнем возрасте он с семьёй переехал в Орёл. Отец мечтал, что когда-нибудь его сын станет великим футболистом. Юрий Сёмин начал карьеру в клубе «Спартак» (Орёл). Там он был замечен тренерами сборной РСФСР.

В возрасте 18 лет, Сёмин участвовал в составе сборной на чемпионате республик СССР, там его игру заметили руководители нескольких клубов, включая киевское «Динамо», московское «Динамо», «Металлург» (Запорожье). Но Сёмин перешёл в клуб «Спартак» (Москва), куда его направил центральный совет общества «Спартак».

Завершил карьеру Сёмин в клубе «Кубань», где был капитаном команды. Сёмин помог вывести «Кубань» в Высшую лигу. Всего в Высшей лиге Сёмин провёл 280 матчей, забил 39 голов.

 

 

 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121