Общество

В Орловской области оптимизируют стоматологическую помощь

На профильном комитете облсовета 11 мая обсудили проблемы оказания в Орловской области экстренной стоматологической помощи. Как оказалось, создание круглосуточных кабинетов с одним специалистом невозможно. Председатель комитета по здравоохранению Анатолий Крючков сообщил, что изучил все сопутствующие нормативные акты и законы.

— Мы не можем просто открыть кабинет. Необходимо целое отделение экстренной помощи. Нужны терапевты, хирурги, рентгенологи, реаниматологи, — отметил Крючков.

Главврач областной стоматологии Сергей Болгов добавил еще в перечень специалистов санитарок, медсестер, ортопеда и охрану.

— В вечернее время 80% пациентов поступают в алкогольном и иных состояниях, — сообщил Болгов.

Он подчеркнул, что зачастую люди обращаются с состояниями, которые не угрожают жизни. Так, из 124 вызовов скорой 2016 года, связанных с зубной болью, в девяти случаях потребовалась госпитализация.
Представитель департамента здравоохранения подчеркнул, что сейчас помощь оказывается круглосуточно на базе Орловской областной клинической больницы, где есть соответствующее отделение.

Депутаты и медики пришли к выводу, что для улучшения качества обслуживания населения достаточно будет увеличить часы работы поликлиник в выходные и праздники, провести работу по более широкому информированию об услугах ООКБ.

По подсчетам, создание отдельного кабинета при областной стоматологии обойдется в 6 млн рублей в год. При этом Орловская область по числу коммерческих стоматологий занимает одно из лидирующих мест в ЦФО.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121