Общество

В Орловском районе открыли бюст «дедушке русского спецназа»

В рамках празднования 72-годовщины Победы в Великой Отечественной войне в посёлке Стрелецкий Орловской области сегодня, 3 мая, прошло два торжественных мероприятия.

На центральной площади состоялся праздничный митинг-концерт, а затем на территории Стрелецкой средней школы был открыт бюст легендарному диверсанту Илье Старинову.

В мероприятиях приняли участие члены регионального правительства, депутаты Орловского областного совета, краеведы, почётные граждане Орловской области, ветераны и жители Орловского района.

mffoxq6_erk

— Наш родной край подарил нам героев, имена которых знают и за пределами нашей страны. У нас есть примеры и для гордости и для подражания,  — сказал в приветственном слове глава Орловского района Юрий Парахин

«Поисковые отряды проводят огромную работу по возвращению памяти. Молодые люди, возвращающие имена погибших на своем примере показывают всем нам, что патриотическое воспитание и это не пустые разговоры, а реальная деятельность. В которую могут включиться все, кому небезразлична наша история» — отметил глава района.

x67jxuunr6q

От имени губернатора Орловской области и регионального правительства, вице-губернатор Александр Бударин поздравил с наступающим праздником ветеранов, тружеников тыла, жителей и гостей Орловского района.

«В летописи нашего государства 9 Мая всегда останется священной датой. Из 25 тысяч жителей Орловского района 9 оставили свои жизни на полях сражений, 30 населённых пунктов оказались сожжёнными во время оккупации. На героической Орловской земле никогда не угаснет память о подвиге поколения победителей», — отметил вице-губернатор.

sjwbzu6ygik

На площади посёлка работали живые инсталляции времён войны, школьники выстроились в почётный караул, а всех желающих угощали солдатской кашей.hy6h8x1awou

Затем на территории Стрелецкой школы в торжественной обстановке был открыт памятник основателю русского спецназа Илье Старинову. Одним из инициаторов установки бюста стал почётный гражданин Орловской области, генерал-полковник Виктор Зорин. Памятник был изготовлен на частные пожертвования и отлит из чугуна.

Стоит отметить, что это не первый памятник легендарному разведчику на территории Орловской области. В декабре 2016 года в Болхове был торжественно открыт бюст  Илье Старинову. В посёлке Стрелецкий накануне 15-летней годовщины со дня его смерти в 2015 году был установлен памятный знак.

Справка RIA57:

Илья Старинов прожил 101 год и стал настоящей легендой, об этом говорят его прозвища: лучший диверсант 20 века, гений минной войны, личный враг Гитлера, Бог диверсий, дедушка советского спецназа.

Илья Григорьевич Старинов родился 2 августа 1900 года в селе Войново Болховского района. Занимался созданием средств минно-взрывных заграждений и диверсионной техники в 1925—1930-х годах. За эту работу получил степень кандидата технических наук. Разработки нашли широкое применение в Испании и в годы Великой Отечественной войны. Под его руководством было взорвано 256 мостов, более 12 тысяч военных эшелонов пущено под откос.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121