Общество

В «Орловском полесье» туристы могут посмотреть на первоцветы

В национальном парке «Орловское полесье» для туристов разработано несколько маршрутов (экологических троп), проходя по которым можно познакомиться с разнообразными первоцветами, которые сейчас буйствуют в этом уголке природы. Фото некоторых самых первых и стойких цветов выложила в соцсети пресс-служба парка.

Обычно первоцветы, названные за свою хрупкость эфемероидами, появляются в апреле. Первоцветы быстро развиваются, несмотря на весеннюю прохладу, и уже через неделю-другую после цветения у них появятся первые плоды с семенами. Растения приспособились к внезапным ночным заморозкам, которые могут погубить эти хрупкие создания. Например, занесенная в региональную «Красную книгу» сон-трава опушена многочисленными волосками. А клеточный сок этих растений действует как незамерзающий антифриз.

Впрочем, из-за малого роста многие первоцветы трудно заметить, например, корреспондент РИА57 прошел мимо медуницы и если бы не сопровождающие — просто не увидел и не сфотографировал этот очаровательный цветок. Поэтому лучше всего бродить по тропам «Орловского полесья» в сопровождении специалиста, тогда после экскурсии в вашем фотоархиве наверняка останутся незабываемые снимки.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121