Общество

Орловская КСП выявила «сговор» по завышению начальной цены на госзакупки

Руководитель контрольно-счетной палаты Орловской области Иван Левин на профильном комитете облсовета 18 апреля доложил об итогах работы аудиторов за 2016 год.

— Уделяли большое внимание госзакупкам. Отметили значительное завышение максимальной цены контрактов. Ее определяют взаимозависимые организации, имеющие общих учредителей, директоров. Цены оказывались выше не только опта, но и розницы, — отметил Левин.

— В одном случае «Цитрамон» стоит 35 рублей, в другом — 300 рублей. Но организации вынуждены заключать контракты, так как на этом уровне сформирована начальная максимальная цена, если на торги не заявится столетняя организация, — привел пример начальник КСП.

Он сообщил, что уже начинается возбуждение уголовных дел по взаимозависимым организациям. По мнению Ивана Левина, дисбаланс цен снимут централизованные совместные закупки. Опыт уже есть в сфере здравоохранения. Профильный департамент смог в 2017 году сэкономить 17% расходов на закупках общеприменимых препаратов, медицинских изделий и услуг.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121