Общество

Орловским депутатам запретят оказывать адресную помощь в форме наказов

Готовятся поправки в закон Орловской области о наказах избирателей. Депутатов ограничат лишь теми, что вписываются в госпрограммы. Подробнее о переменах проинформировали на профильном комитете облсовета 14 апреля.

Как уточнил начальник департамента правового контроля Федор Карпычев, это необходимо было сделать давно. Министерство финансов уже не раз обращало внимание на устранение разногласий между Бюджетным кодексом и региональным законом. Если упреков наберется критическая масса, субъекту могут отказать в софинансировании.

Депутаты выразили обеспокоенность тем, что теперь их полномочия существенно ограничены. Так, депутат Руслан Перелыгин отметил, что наказы не появляются просто так, а формируются по результатам встреч с жителями.

— Как мне им потом объяснять, если мой наказ не будет принят? – спросил эсер.

Начальник отдела по бюджету облсовета Галина Дячук сообщила, что 95% наказов соответствует целям госпрограмм. Оставшиеся можно отнести к адресной социальной помощи.  Ее через наказы оказывать нельзя. Для поддержки погорельцев, многодетных семей и попавших в сложную жизненную ситуацию людей существует специальный резервный фонд. Обращаться за помощью необходимо в органы соцзащиты.

Новый порядок формирования наказов избирателей и расходования средств планируется утвердить на ближайшей сессии.

В 2017 году на реализацию наказов избирателей в бюджете Орловской области предусмотрено 65 миллионов рублей – по 1,3 млн в расчёте на каждого народного избранника.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121