Общество

Орловские зоозащитники вместе с чиновниками обсудили проблему бездомных собак

В Орловской области ведётся работа по усовершенствованию механизмов регулирования численности безнадзорных животных.

Глава региона Вадим Потомский дал поручение соответствующим органам наладить эффективную работу в данной сфере с привлечением общественников.

Накануне, 11 апреля, в Управлении ветеринарии по Орловской области прошло совещание, в котором приняли чиновники, депутаты и руководители зоозащитных организаций.

Своё видение проблемы предоставила инициативная группа, выдвинув предложения по созданию приютов для животных. Рассмотрев практику других регионов, присутствующие пришли к выводу, что полномочия по отлову и содержанию  животных необходимо закрепить за органами местного самоуправления. В данную деятельность также необходимо включить управляющие компании и региональный департамент строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства.

Также к решению проблемы необходимо привлекать общественность и спонсоров.

По мнению Юрия Сидыганова, для того чтобы выйти на системный уровень, необходимо определить сферы ответственности и только после этого переходить к разработке программы с предусмотренными объемами финансирования.

Проект документа о закреплении соответствующих полномочий подготовлен и будет рассмотрен органами исполнительной и законодательной власти региона.

Кроме того, на встрече обсудили вопросы необходимости совершенствования регионального и федерального законодательства в сфере отлова и передержки безнадзорных животных и установления административной ответственности для граждан  за ненадлежащее содержание.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Вадим Потомский: проблему бездомных животных будем решать гуманно

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121