Общество

Сельские магазины Орловщины к июню подключат к системе ЕГАИС

Руководитель департамента промышленности, связи и торговли Орловской области Геннадий Парахин на аппаратном совещании в облправительстве 10 апреля рассказал, что в 217 сельских магазинах внедрят систему ЕГАИС, позволяющую проверить легальность алкогольной продукции. Изменения вступят в силу с 1 июля.

40% магазинов уже досрочно подключились к системе. Всего в Орловской области 304 организации, которые имеют лицензию на розничную продажу алкоголя.

«В 2016 году лицензирующим органом проведена 341 внеплановая выездная проверка, в ходе которых проверено 2431 единица алкогольной продукции. По фактам выявленных нарушений было составлено 13 административных протоколов. В ходе возбужденных дел судами были наложены административные наказания в виде штрафов на общую сумму 1,7 млн рублей», — сообщает пресс-служба регионального правительства.

В 10 случаях магазин лишали лицензии. Арестовали 260 литров нелегального алкоголя.

Кроме этого, Геннадий Парахин упомянул про поэтапный переход на новый порядок использования контрольно-кассовой техники (ККТ). Предприниматели, которые рассчитываются с жителями в труднодоступных районах, могут не использовать кассовые аппараты. Однако, необходимо выдать подтверждающий о покупке документ.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121