Общество

В Орловской области начался пожароопасный период

В регионе с 3 апреля 2017 года согласно приказу Управления лесами Орловской области начался пожароопасный период.

Таяние снега весной, как правило, сопровождается выжиганием сухой травы на дачных участках, в полях и других местах. Из-за ветра даже небольшой костёр грозит возникновением лесных, торфяных пожаров и возгораний в населённых пунктах.

Для контроля за пожарной обстановки и оперативного реагирования при возникновении возгораний в лесном фонде региона с 3 апреля 2017 года объявлен начался пожароопасный период, который продлится до осени.

По информации пресс-службы регионального МЧС, «Орловский лесопожарный центр» и другие учреждения данного профиля составили графики патрулирования пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды.

В настоящее время специалисты проводят мониторинг пожарной опасности в лесах, расположенных на землях лесного фонда. Организовано дежурство лесников. Кроме этого работает дистанционная система видеомониторинга, позволяющая при обнаружении возгорания принимать от камер видеонаблюдения сигнал с координатами.

Информация о превентивных мероприятиях ежедневно направляется в ЦУКС Главного управления МЧС России по Орловской области.

Прием сообщений о возгораниях и связь между диспетчерскими службами Управления лесами и лесничеств осуществляется по следующим контактным телефонам: Единый федеральный номер прямой линии лесной охраны: 8 (800) 100-94-00; Региональная диспетчерская служба Управления лесами Орловской области: 89107481072, (4862) 59-10-10.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121