Общество

Орловским журналистам показали одно из сооружений гражданской обороны

Орловским журналистам сегодня, 28 марта, выпала уникальная возможность посмотреть, в каком режиме работает одно из защитных сооружений Орла в случае радиационной, химической и биологической опасностей. Пресс-тур совместно с сотрудниками ГУ МЧС по Орловской области приурочен к Году гражданской обороны.

На месте заместитель начальника главного управления МЧС Роман Горбунов отметил, что одна из задач гражданской обороны — это предоставление населению убежища, противорадиационных укрытий.

— Мы находимся в убежище третьего класса (всего их пять), вместимостью до 550 человек. В защитном сооружении можно находится до двух суток. Оно предназначено для укрытия наибольшей работающей смены организации. В мирное время сооружения могут быть использованы, как классы для учений, стоянок автомобилей, даже спортзалов, но с соблюдением определенных требований. В случае конфликтов обычно дается 12 часов, чтобы переквалифицировать сооружение из мирного в военное. Всего в Орловской области 395 защитных сооружений: 148 убежищ и 247 противорадиационных укрытий, — рассказал Роман Горбунов.

Кстати, убежища третьего класса обеспечены усиленными перекрытиями и фундаментами, что позволяет обеспечить максимальную безопасность в случае ударной волны. Кроме того, в помещениях устанавливают двух или трехъярусные нары: нижние для сидения, верхние для лежания. Всего в помещении поместятся около 80 человек сидя и 100 — стоя.

58da7ba48eed6_dsc_0072_800x533

Из связи с внешним миром есть только радиоточка и телефон. Журналистам показали и дали испробовать телефонную связь в пункте управления и громкоговорители, подключенные к городской и местным радиотрансляционным сетям.

 

Следующий по плану — медицинский пункт. Все желающие могли измерить давление и пульс. Медработники условно оказывали первую медицинскую помощь пораженным и больным.

58da7ba457008_dsc_0080_800x533

Как рассказала главный специалист инженерно-технических мероприятий управления гражданской защиты ГУ МЧС по Орловской области Ирина Минахина, современные убежища — это сложные в техническом плане сооружения, оснащенные различными инженерными системами. В случае наземных пожаров или заражения, главное — обеспечить население достаточным количеством чистового воздуха. Помещения снабжены специальными фильтровентиляционными системами по двум режимам. Первое — это очищение воздуха только от пыли. Второй режим — очищение воздуха от отравляющих, радиоактивных веществ.

58da7c807f1cb_dsc_0124_800x533
Слесарь по вентиляции запустил систему ФВО, в частности генератор. Оператор следит за состоянием защитно-герметических устройств системы воздухоснабжения, следит за равномерностью распределения воздуха по помещениям. При химическом и бактериальном заражении убежища переводят в режим фильтровентиляции. В случае, если невозможно будет использовать электроэнергию городской среды, то подключают дизельные электростанции.

58da7c8007743_dsc_0110_800x533
— В конце 2015 года были внесены изменения в постановление правительства РФ о порядке создания убежищ. Там конкретно рассказывается, что для чего предназначено. Появилось такое понятие, как укрытие. Согласно постановлению, население эвакуируется в определенные безопасные районы. В убежища попадают только сотрудники организаций, продолжающие работу в военное время, — рассказала Ирина Минахина.

Как отметил замначальника главного управления МЧС Роман Горбунов, в случае какой-либо опасности эвакуируют не все население Орла, а только определенные очаговые зоны. Журналистов также интересовала судьба брошенного, затопленного убежища (подвала) одного из предприятий областного центра.

58da7c81c5fe4_dsc_0145_800x533
— Брошенные убежища планируем забирать в областную собственность, чтобы целенаправленно выделялись средства на обслуживание убежищ. В этом году вопрос решим, так как убежище находилось в федеральной собственности. Все защитные сооружения — это собственность РФ, — отметили специалисты МЧС.

После осмотра защитного сооружения, журналисты отправились в поисково-спасательную службу, где сотрудники МЧС рассказали и показали технику ПСС и СПСЧ, различное оборудование, средства индивидуальной защиты радиоактивной, химической и биологической защиты. Кроме этого, прессе рассказали, что делать в случае, если разбился ртутный термометр.

58da7cdf72116_dsc_0155_800x533

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121