Общество

В Ливнах демонтируют колесо обозрения

В Орловской области в рамках государственной программы «Формирование современной городской среды на территории Орловской области» будут благоустроены городские парки, общественные и дворовые территории многоквартирных домов в муниципальных образованиях.

Несколько лет назад экспертиза, которую ежегодно в преддверии открытия летнего сезона проходят аттракционы, показала, что колесо обозрения в Ливнах износилось.

Кататься на аттракционе стало опасно, поскольку толщина металла не соответствует нормам. К тому же из-­за проседания грунта колесо накренилась, и стало представлять угрозу для окружающих.

Как сообщает «Ливенская газета», разборка аттракциона началась со снятия кабинок. Этот процесс хоть и трудозатратный, но по технологии не столь сложный. По словам директора МУКП «Ливенское» Владимира Шкодкина, самое сложное — это­ демонтаж 27 ­метровой несущей конструкции. Перед началом работ, мы проконсультировались  АО «ГМС Ливгидромаш», в парке которого ранее подобная операция проведена ранее, отметил Шкодкин.

Работы по демонтажу планируют завершить до 1 мая. Металл будет сдан, а вырученные деньги пойдут на реконструкцию городского Парка культуры и отдыха.

Новое колесо появится в Ливнах в 2018 году, ­рассказал корреспондентам «Ливенской газеты» начальник МУП «Городская архитектура» Евгений Сучков.

– Стоимость аттракциона варьируется в среднем от 700 тыс. руб. до 3 млн руб. в зависимости от размера и количества кабинок. Скорее всего, будет приобретено колесо меньшего диаметра – 15 метров. Чтобы предотвратить проседание грунта, площадку укрепим, уточнил Сучков.

В планах на текущий год – приведение в порядок нижней части парка: будут разбиты новые дорожки, установлены малые архитектурные формы, беседки, лавочки для отдыха. Проект реконструкции обсудят на публичных слушаниях. Принять участие в них смогут все желающие.

Напомним, губернатор Орловской области Вадим Потомский в марте подписал постановление об утверждении государственной программы «Формирование современной городской среды на территории Орловской области». Программа, в которой примут участие города Орёл, Ливны, Мценск и Болховский район, будет реализована в 2017 году.

Автор: Юлия Королёва «Ливенская газета»

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121