Общество

Орловская прокуратура наказала Россельхознадзор за недострой

Сотрудники службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору пожаловались в областную прокуратуру на Орловский референтный центр Россельхознадзора.

Выяснилось, что в 2014 году ведомство заключило контракт на 243,5 млн рублей с курской мостостроительной фирмой «Строймост» на реконструкцию здания для размещения лаборатории высокого уровня биологической защиты для работы с АЧС и особо опасными болезнями животных.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, работы, которые велись на объекте с апреля 2015 по май 2016, не соответствовали требованиям технического задания. При этом акты приемки подписаны без каких-либо замечаний.

«Согласно контракту строительство необходимо было завершить в мае 2016 года, до настоящего времени объект в эксплуатацию не введен. Вместе с тем в нарушение контракта ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» произведен окончательный расчет по государственному контракту с подрядчиком до даты введения объекта в эксплуатацию», — пишет ведомство.

Теперь для того, чтобы лаборатория заработала нужны дополнительные финансовые средства. Руководителю референтного центра Россельхознадзора внесли представление, а материалы проверки прокуратура области направила в органы предварительного расследования для решения вопроса об возбуждении уголовного дела.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121