Общество

Слова эксперта об опасной воде в Орле были вырваны из контекста

На аппаратном совещании в областной администрации, которое провёл сегодня губернатор Вадим Потомский, выступил генеральный директор «ЭкобизнесПроект».

Эксперт в сфере очистных сооружений Сергей Майоров пояснил, что его слова об опасности воды в Орле были вырваны из контекста и относились к оборудованию, которое собирались установить на станции обезжелезивания вместо предусмотренного контрактом.

— Я проводил экспертизу для УМВД по уголовному делу. 25 января в ходе судебного заседания я дал свою позицию о том китайском оборудовании, которое было завезено ССК, — сообщил Сергей Майоров.

Появление информации о риске возникновения раковых заболеваний из-за станции обезжелезивания в современном ее виде он принял как попытку обесценить его заключение для суда.

— Полагаю, это давление на меня как на эксперта, — отметил Майоров. — Нет сомнений в качестве воды, современная станция обезжелезивания прошла одобрение и все необходимые экспертизы.

Экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Захарченко пояснил, что технология контактного окисления железа используется на 500 объектах водоснабжения России. Вода в Орле ежедневно проходит контроль на входе и выходе.

— Если ранее было 1 мг железа на литр, то теперь 0,14 мг. Никаких веществ, которые являются канцерогенами, в ходе очистки воды не образуется, — заявил Захарченко.

Он не назвал воду в областной столице идеальной, напомнив, что необходимы работы по уменьшению общей жесткости и по замени самих сетей.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121