Общество

МЧС предупреждает орловцев о пожарах при сжигании сухой травы

Одной из главных весенних проблем в любом городе — возгорание прошлогодней засохшей травы. Еще больше ситуацию усложняют те, кто намеренно поджигает мусор и прошлогоднюю растительность, чтобы подготовить землю к появлению новых растений. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Орловской области, природные пожары в большинстве случае возникают тогда, когда человек нарушает правила пожарной безопасности.

Весной прошлогодняя трава быстро высыхает на солнце и легко загорается от любой искры. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение стерни и сухой травы – процесс неуправляемый. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые поселения.

«Часто травяные палы уничтожают молодые посадки леса среди сельскохозяйственных полей. Травяные палы во многих случаях становятся причиной более катастрофичных пожаров – лесных и торфяных. Лес относится к природным ландшафтам повышенной пожароопасности. В лесу может гореть практически все: трава, мох, пни, порубочные остатки, корни, валежник, бурелом, кустарники, подрост, подлесок, листья, древостой», — пишет ведомство.

В связи с этим спасатели ГУ МЧС по Орловской области предупреждают, что согласно постановлению о внесении изменений в правила противопожарного режима РФ, выжигать сухую траву на земельных участках — за исключением участков, находящихся на торфяных почвах — можно только в безветренную погоду при наличии особых условий.

В частности, участок должен располагаться на расстоянии не ближе 50 м от ближайшего объекта. Территория вокруг участка для выжигания должна быть очищена в радиусе 25-30 м от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 м. Кроме этого, поджигателям сухой травянистой растительности следует обеспечить себя первичными средствами пожаротушения.

За нарушение требований пожарной безопасности для граждан предусмотрены штрафы: от 1 до 1,5 тысяч рублей для физических лиц, от 6 до 15 тысяч рублей — для должностных и от 150 до 200 тысяч рублей для юридических лиц.

В прошлом году за несанкционированное сжигание сухой травы сотрудники МЧС оштрафовали 190 орловцев на более чем 200 тысяч рублей и 33 должностных лица на сумму 254 тысяч рублей. При обнаружении воспламенения сухой травы следует звонить по телефону «01» или «112».

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121