Общество

Роман Горбунов: половодье ожидаем в первой декаде марта

Заместитель начальника ГУ МЧС по Орловской области Роман Горбунов на встрече с журналистами 1 марта рассказал, что уровень подъема воды интенсивен. Половодье ежегодный процесс и главы администраций предупреждают тех, кто живет в зонах подтопления о необходимости своевременного переезда к родственникам.

— С людьми должны общаться все представители власти. Управление к половодью готово, население тоже должно быть готово. Из наихудшего сценария в зоны подтоплений попадет 33 населенных пункта в Залегощенском, Кромском и Новосильском районах, Орел, Ливны, Мценск. Более 4000 спасателей будут обеспечивать безопасность, более 1000 техники подключим. Будет задействован космический мониторинг, гидропосты. Ежегодный размер подтоплений — 6,5 метров. В этом году половодье ожидаем в первой декаде марта, — рассказал Роман Горбунов.

В зону подтоплений попадают 18 низководных мостов. Их оборудуют специальными постами контроля. В чрезвычайных ситуациях спасатели продумали план эвакуации людей и подвоз продуктов. По словам Горбунова, нижний променад набережных в Орле тоже окажется в зоне подтоплений. В этом году уровень воды поднимется в разы.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121